Версия для печати

Медведев снизил барьер для прохождения в Госдуму 2016 года

Президент РФ одобрил снижение барьера с 7% до 5% на выборах в Госдуму в 2016 году. Соответствующий закон был подписан Дмитрием Медведевым 19 октября и опубликован в «Российской газете», сообщает ER.RU.

В настоящее время партиям, получившим от 5% до 6% голосов на выборах, передается один депутатский мандат, а получившим от 6% до 7% — два депутатских мандата. При этом депутаты, избранные в составе таких списков, не могут входить во фракции и, соответственно, обладать в полном объеме правами, которые предоставлены членам фракций, говорится в сопроводительных документах. Партии, преодолевшие 7%, участвуют в распределении мандатов на равной пропорциональной основе.

Предполагается, что изменения найдут применение на выборах в 2016 году — для Госдумы седьмого и последующих созывов к распределению депутатских мандатов будут допущены партии, преодолевшие пятипроцентный барьер.

Ближайшие выборы в Госдуму пройдут 4 декабря 2011 года. Напомним, по данным социологического исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, попасть в российский парламент есть шансы только у трех партий.


Сейчас на главной