Версия для печати

Только три партии имеют шанс попасть в Госдуму

По состоянию на начало октября только три партии — «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР — имеют реальные шансы пройти в Государственную Думу. Таковы данные социологического исследования, опубликованного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Согласно опросам, за «Единую Россию» сейчас готовы проголосовать 44,7% избирателей, что на 3,3% больше, чем в сентябре. Рейтинг партии вырос сразу после проведения съезда, на котором было объявлено, что предвыборный список возглавит Дмитрий Медведев, а кандидатом на президентские выборы пойдет Владимир Путин.

На втором месте с очень большим отставанием следует КПРФ. За время, прошедшее с момента проведения прошлого опроса, коммунисты растеряли 1% сторонников и теперь их готовы поддержать 12,5% респондентов.

Постепенно консолидирует своих сторонников и ЛДПР, рейтинг которой сейчас составляет 8%.

Показатели «Справедливой России» практически стоят на месте — сейчас за нее готовы проголосовать 4,6% избирателей. Не лучшим образом обстоят дела у партий «Патриоты России» (0,5%) и «Яблоко» (1,1%). Сильно ухудшилось отношение россиян к «Правому делу»: партии симпатизируют 0,6% опрошенных, хотя совсем недавно их число достигало 1,4%.

Ситуация в Красноярском крае в общих чертах похожа на сложившуюся в целом по стране. «Мы тоже наблюдаем рост рейтинга партии «Единая Россия» и сейчас от определившихся избирателей порядка 52% собираются голосовать за нее, — рассказал генеральный директор агентства социальных коммуникаций «Вертикаль» Сергей Толмачев. — Есть некоторое падение рейтинга партии КПРФ, это в первую очередь связано с тем, что эта партия в Красноярском крае раздирается внутренними противоречиями. По поводу ЛДПР, у которой рейтинг порядка 8%, тоже в крае есть некоторое падение, потому что нет ярких лидеров, нет ярких идей, все держится на Жириновском и на его рейтинге. Остальные партии в крае тоже не попадают ни в Законодательное Собрание, ни в Государственную Думу».


Сейчас на главной