Версия для печати

Красноярский край займется более глубокой обработкой древесины

Красноярский край намерен наращивать объемы переработки древесины и добычи нефти и снизить долю металлургической промышленности в экономике. Об этом на заседании краевого правительства 11 октября заявил министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов.

Представляя членам правительства прогноз социально-экономического развития края на 2012-2014 годы, Цыкалов сообщил, что в течение ближайших лет прогнозируется снижение цен на никель, медь и алюминий на мировом рынке. Незначительный рост на эти металлы, по его словам, планируется только в 2014 году.

Потери от этого падения цен краевой бюджет намерен компенсировать за счет увеличения объемов добычи нефти. Как заявил Цыкалов, добыча нефти в крае за три года возрастет в 1,7 раза. Кроме того, планируется увеличить и добычу золота: в 2012 году планируется увеличение на 10%, в 2013 и 2014 гг. — на 6,8% и 5,2% соответственно.

На вопрос присутствовавшего на заседании депутата Законодательного Собрания края Юрия Абакумова, планируется ли диверсификация краевой экономики, ее уход от металлургии, Цыкалов ответил, что структура экономики изменится в сторону более глубокой деревообрабатывающей промышленности и нефтедобычи.


Сейчас на главной