Версия для печати

Красноярский край лидирует в сфере инвестиций в Сибирском федеральном округе

Реализация инвестиционных проектов позволила Красноярскому краю сохранить высокий объем инвестиций в 2010 году — 245,6 миллиардов рублей. По объему инвестиций на душу населения край находится на 10 месте среди регионов России и на 1 месте в Сибирском федеральном округе.

Главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Иван Гончаров отметил, что Красноярский край прочно занимает лидирующую позицию среди регионов Сибири по объему привлеченных инвестиций, и напомнил об инициативе Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева по созданию института инвестиционных уполномоченных. В Красноярском крае таким уполномоченным является Андрей Гнездилов, заместитель председателя Правительства края, принимавший сегодня, 18 октября, участие в открытии практического семинара «Внешэкономбанк: проекты развития Сибирского федерального округа».

«Подобный семинар впервые проводится в Сибирском федеральном округе, и не случайно в Красноярском крае. У нас активно ведется работа по улучшению инвестиционного климата, пристальное внимание институтов развития к реализации проектов на территории края прямое тому доказательство», — отметил Гнездилов.

Напомним, Правительство края и Внешэкономбанк сотрудничают при реализации крупных инвестиционных проектов, таких как строительство лесопромышленного комплекса в Богучанском районе (ЗАО «Краслесинвест») в рамках комплексного развития Нижнего Приангарья стоимостью порядка 86 миллиардов рублей, создание одного из крупнейших в России мебельных производств на базе «ООО «УК Мекран» с объемом инвестиций более 5 86 миллиардов рублей.


Сейчас на главной