Версия для печати

Красноярцы формируют социальный бюджет на будущий год

Сегодня в МВДЦ «Сибирь» состоялось заседание круглого стола на тему «Приоритеты бюджетных расходов отрасли «Социальная политика» на 2012 год и плановый период 2013-2014 годы». Участие в нем приняли депутаты Законодательного Собрания края, руководители и специалисты министерства социальной политики, министерства финансов, органов управления соцзащиты населения 52 муниципальных образований региона, представители краевой профсоюзной организации, представители Народного фронта.

В начале заседания министр финансов Роман Одинцов рассказал об основных параметрах бюджета на будущий год: доходы — более 108 млрд рублей, расходы — более 130 млрд рублей, дефицит — почти 23 млрд рублей. Министр отметил, что хотя бюджет и ожидается дефицитным, все меры социальной поддержки будут сохранены.

Более подробно о приоритетах в социальной сфере доложила министр социальной политики края Галина Пашинова. По ее словам, за последние 5 лет общие расходы по отрасли выросли на 60 процентов, и в 2012 году составят 20,4 млрд рублей. «Краевой бюджет носит яркую социальную направленность. Ежегодно увеличивается объем финансирования на предоставление мер социальной поддержки и социальное обслуживание населения в Красноярском крае. Сейчас каждый третий житель края получает конкретную материальную поддержку, а каждый второй получает разовую помощь», — рассказала она.

Как отметила депутат Законодательного Собрания Красноярского края Светлана Андронова, жители края тоже принимают участие в формировании бюджета. «Все законы, которые готовят депутаты, Губернатор или правительство, все это исходит от того, о чем говорят наши избиратели. Это народное мнение. И наша депутатская фракция «Единая Россия» поддерживает проект Народного бюджета, по основным направлениям которого работают депутаты Законодательного Собрания. И по предложению наших избирателей были построены, созданы определенные объекты, которые принесли большую социальную пользу людям. Я вам могу привести пример: в Лесосибирске люди проголосовали за строительство теплого перехода в Центральной городской больнице, и он был возведен. Есть еще ряд других объектов во многих территориях региона. И я думаю, что идея Народного бюджета должна быть продолжена», — подытожила Светлана Андронова.


Сейчас на главной