Версия для печати

Правительство Хакасии планирует реконструкцию аэропорта «Абакан»

В Хакасии готовится программа реконструкции международного аэропорта «Абакан», которую будут финансировать из федерального и республиканского бюджетов. В общей сложности на обновление аэропорта потратят несколько миллиардов рублей.

По словам главы Хакасии Виктора Зимина, в настоящее время одобрена реконструкция взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования аэропорта. В целом работы могут продлиться 3-5 лет. Программа предусматривает не только ремонт взлетно-посадочной полосы, но и реконструкцию здания аэровокзала, организацию услуг по наземному обслуживанию воздушных судов, закупку нового современного оборудования, сообщили в пресс-службе министерства регионального развития республики Хакасия

По предварительным оценкам, на приобретение техники понадобится около 40 млн рублей, реконструкция здания оценивается в 80-100 млн рублей, ремонт взлетно-посадочной полосы же обойдется в несколько миллиардов рублей. Поскольку ВПП аэродрома является федеральной собственностью, то, по словам министра регионального развития Хакасии Сергея Новикова, ее ремонт будет оплачен из федерального бюджета.


Сейчас на главной