Версия для печати

Подведены окончательные итоги сдачи ЕГЭ в Красноярском крае

Количество школьников, сдававших экзамен в этом году, по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 6800 человек. Это связано с недавним переходом начальной школы на четырехлетнее обучение. Сегодня в крае много школ, где нет ни одного одиннадцатиклассника.

Лучше, чем в прошлом году, ученики края сдали экзамен по пяти предметам: русскому языку, математике, географии, истории и литературе. Причем, средний балл по русскому в крае выше российского показателя. Выше прошлогоднего стал и средний балл по математике. «Однако качество преподавания математики и, соответственно, результаты ЕГЭ по краю нас не устраивают, — отметила Анохина. — Наш показатель ниже среднего балла по России. Мы понимаем, что сегодня существует большая проблема с математическим образованием в регионе». Показатели по географии, истории и литературе стали выше, чем в прошлом году, и приблизились к общероссийским.

Экзамены по физике, химии, биологии, английскому и немецкому языкам, информатике и ИКТ красноярские школьники сдали хуже, чем в 2010 году. Показатели по этим предметам уже несколько лет не устраивают министерство образования и науки края. В связи с этим в текущем году был принят ряд мер по повышению качества образования по данным дисциплинам: проведены курсы повышения квалификации учителей, приобретено оборудование для кабинетов физики, биологии и химии.


Сейчас на главной