Версия для печати

Наркозависимых заключенных будут лечить с помощью родственников

Как рассказала начальник психологического отдела ГУФСИН Елена Пугачева, новая методика позволяет корректировать психозависимость от наркотических средств у осужденных на более глубоком уровне: «Выяснение причин возникновения зависимости должно начинаться с семьи, — отметила она. — То, что ребенок усвоил с детства — правила поведения, нормы морали и нравственности — все это накладывает отпечаток на взрослую личность. Поэтому успешная социально-психологическая реабилитация наркозависимых невозможна без работы с их созависимыми родственниками. Данная методика направлена не только на работу с осужденными, больными наркоманией, но и с их близкими людьми».

Новые способы воздействия сотрудники психологических служб будут применять в качестве дополнения к уже использующимся приемам работы с наркозависимыми осужденными.

В рамках семинара также состоялась встреча участников с представителями управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Красноярскому краю, которые рассказали о ситуации с наркотиками в крае и о стратегии государственной антинаркотической политики, сообщает пресс-служба ГУФСИН края.


Сейчас на главной