Версия для печати

На Таймыре открылась речная навигация

По информации начальника управления транспорта, информатизации и связи администрации муниципального района Олега Мозгунова, в этом году тарифы на пассажирские перевозки внутренним водным транспортом по территории муниципального района субсидируются за счет средств муниципальной целевой программы «Обеспечение доступного воздушного и внутреннего водного транспорта». Стоимость проезда для пассажиров составит 40% от полной цены билета, 60% платы за проезд возьмет на себя районный бюджет.

Таким образом, за билет до Усть-Порта пассажир заплатит 1520 рублей, до Караула — 2460 рублей, до Воронцово — 5550 рублей. Дороже всего обойдется проезд до Диксона, куда также будут организованы регулярные пассажирские рейсы — 7820 рублей. Стоимость провоза 1 кг багажа для населения варьируется от 5 до 16 рублей в зависимости от удаленности пункта назначения.

По словам Олега Мозгунова уже в июле к осуществлению пассажирских перевозок в низовьях Енисея приступит теплоход «СП-4», который на данном маршруте заменит выведенное из эксплуатации судно «Профессор Близняк». Вместимость «СП-4» будет составлять порядка 50 пассажиров.

«Что особенно важно: в текущем году расписание движение внутреннего водного транспорта муниципального района сформировано с учетом расписания прибытия в столицу Таймыра теплоходов «Александр Матросов», «Лермонтов» и «Чкалов», работающих на линии Красноярск – Дудинка. По согласованию с ОАО «ПассажирРечТранс», дожидаться отправления «Хансуты Яптунэ» и «СП-4» пассажиры, прибывшие из Красноярска, смогут на судне прибытия», — рассказал Олег Мозгунов. Он также отметил, что работа двух судов по перевозке пассажиров в низовьях Енисея позволит полностью удовлетворить потребности населения.


Сейчас на главной