Версия для печати

Мэр недоволен работой департамента имущества и земельных отношений Красноярска

Напомним, что в соответствии с краевым законом «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» от 4 декабря 2008 года, многодетные семьи имеют право на бесплатное получение в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства.

Глава города отметил, что работа по выделению земли семьям ведется медленно и неудовлетворительно. «Если у людей есть желание получить участки, чтобы построить дом или дачу, я не вижу никаких препятствий, чтобы они оперативно, без проволочек их получили. Если свободных территорий нет на территории Красноярска, я уверен, что нам пойдут навстречу главы соседних районов. Если есть необходимость — надо обращаться в правительство края, к депутатам Законодательного Собрания, но этот вопрос должен быть решен в ближайшее время», — заявил он.

В Красноярске проживает порядка 2500 многодетных семей. Из них для получения земли в администрацию города обратились и были поставлены на учет 1600 семей. На данный момент департамент муниципального имущества и земельных отношений, совместно с департаментом градостроительства Красноярска, выделили многодетным семьям 180 участков в черте города под жилое строительство, 400 участков находятся в стадии оформления.

Поскольку свободных территорий, подходящих для создания садовых обществ, в границах города Красноярска нет, департамент муниципального имущества и земельных отношений обратился в администрации близлежащих районов. Соглашение было достигнуто только с Емельяновским районом, где красноярским многодетным семьям было выделено 54 гектара земли для создания дачного поселка на 350 семей. В настоящее время на этой территории идет формирование земельных участков.

В итоге Петр Пимашков дал поручение заместителю главы города, руководителю департамента муниципального имущества и земельных отношений Евгению Кирилюку в течение месяца решить организационные проблемы и найти возможность найти земельные участки в районах, граничащих с городом, чтобы удовлетворить все заявки красноярских многодетных семей, сообщает пресс-служба администрации Красноярска.


Сейчас на главной