Версия для печати

Вышла книга об истории изобразительного искусства Красноярья

В презентации приняли участие заместитель губернатора края Ольга Карлова, вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Клешко, председатель Красноярского Союза художников Сергей Ануфриев и вице-президент Российской академии художеств Анатолий Левитин.

Альбом представляет развернутую панораму изобразительного искусства Красноярского края от времен Енисейской губернии до современности. Достижения художественной жизни рассматриваются на фоне социально-культурных событий Красноярья и в контексте общероссийского художественного процесса.

Алексей Клешко поздравил присутствующих с выходом книги, отметив, что каталога такого качества не издавалось за последние 20 лет практически ни в одном из регионов. «Альбом поддержан из культурно-просветительской миссии, потому что в нем реализована попытка не только увидеть, но и описать художественный процесс в крае — как он проистекал, как он сохранился в разные периоды, и что сегодня представляет наше художественное сообщество. Это очень важная работа. Идея грантовой программы «Книжное Красноярье» появилась пять лет назад в дискуссиях при обсуждении книжной культуры края. Мы работаем с библиотекарями, которые знают, что люди берут, изучают читательский спрос. Важно, чтобы издавались нужные и качественные книги, ведь это, безусловно, лицо края, то, что остается на века» — сказал Клешко.

Вице-спикер также отметил, что со следующего года в качестве обязательного требования грантовой поддержки станет наличие во всех издательских проектах электронной составляющей. При этом Клешко подчеркнул, что электронная книга никогда не заменит традиционные бумажные издания. «Нужно работать так, чтобы они дополняли друг друга, и чтобы ничто не исчезало», — заключил депутат.

Ольга Карлова, в свою очередь, поблагодарила коллектив проекта альбома-монографии за достойную работу и отметила, что за время существования проекта «Книжное Красноярье» с 2007 уже издано 45 книг, каждой из которых можно гордиться.


Сейчас на главной