Версия для печати

Сотовые телефоны и другие запрещенные предметы изъяты у красноярских заключенных

Большая часть из них (77%) изъяты при попытке доставки на режимную территорию исправительных учреждений. В основном средства связи (телефоны, сим-карты, зарядные устройства) изымаются у родственников: в передачах, посылках, бандеролях, а также во время краткосрочных и длительных свиданий.

Также значительная часть запрещенных предметов изымается у осужденных, прибывших по этапу из других регионов. Так, на сборном отделении СИЗО-1 и транзитно-пересыльном пункте ИК-6 в течение пяти месяцев текущего года сотрудники ГУФСИН края во время проведения полного обыска и досмотра запрещенные предметы были изъяты у 22 осужденных из других регионов.

При проведении обысков и досмотров сотрудники уголовно-исполнительной системы края используют новейшее оборудование, что в несколько раз повышает эффективность обысковой работы. «В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в этом году красноярских колониях и СИЗО изъято на 62 средства связи больше, причем мы активно изымаем не столько телефоны, сколько сим-карты, которые трудно найти при обычном обыске в силу их маленького размера. Оборудование для поиска сотовых телефонов, которое получила группа обыска и досмотра ГУФСИН в феврале текущего года, без труда находит симки, спрятанные самым изощренным способом, так как оно настроено на поиск полупроводниковых элементов, и «видит» сим-карты даже в тайниках под полом или в стенах», — рассказал заместитель начальника управления безопасности ГУФСИН края Николай Шахов.

Изъятие средств мобильной связи на территории исправительных учреждений позволяет предотвратить совершение осужденными новых преступлений, например, телефонных мошенничеств, сообщает пресс-служба ГУФСИН края.


Сейчас на главной