Версия для печати

РУСАЛ увеличивает прибыль и выручку, несмотря на рост издержек

Выручка РУСАЛа в первом квартале выросла на 28,4%, достигнув 2993 млн долларов США. Чистая прибыль по итогам первого квартала увеличилась более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 746 млн долларов США (в 2010 году эта сумма составляла 247 миллионов).

Необходимо отметить, что себестоимость продаж за тот же период выросла на 28% (в первую очередь — из-за возросших затрат компании на электроэнергию). Таким образом, хорошие финансовые показатели деятельности РУСАЛа являются следствием реализуемых в компании программ повышения эффективности производства, а также роста цен на алюминий на Лондонской бирже металлов.

Генеральный директор РУСАЛа Олег Дерипаска, комментируя ситуацию с ростом цен на электроэнергию, отметил: «Первый квартал 2011 года был непростым для производителей алюминия, и финансовые результаты деятельности РУСАЛа наглядно отражают ситуацию, сложившуюся в мировой алюминиевой промышленности и российской экономике. С одной стороны, высокая инфляция оказала негативное влияние на всех производителей алюминия, при этом РУСАЛ особенно остро ощутил рост энерготарифов в России в первом квартале 2011 года. Компания намерена сконцентрировать свои усилия на исправлении данной ситуации, обеспечив снижение давления растущих тарифов на себестоимость продукции как за счет заключения новых договоров, обеспечивающих долгосрочную поставку электроэнергии на наши предприятия, так и за счет развития собственной энергетической базы». Представители компании также надеются, что ожидаемое в мае 2011 года снижение тарифов на передачу электроэнергии окажет положительное влияние на деятельность алюминиевого гиганта.

Среди других результатов деятельности компании в первом квартале можно отметить увеличение производства алюминия и глинозема (на 4,2% и 9,5% по сравнению с первым кварталом 2010 года), а также добычи бокситов (на 20,1% по сравнению с прошлым годом).

Кроме того, РУСАЛ сумел за первые три месяца текущего года сократить свои обязательства по соглашению о реструктуризации на 860 млн долларов США. Уменьшение чистого долга привело к снижению коэффициента задолженности ниже 4:1, результатом чего является сокращение маржи по кредитам.


Сейчас на главной