Версия для печати

На VIII фестивале «Саянское кольцо» выступят лауреаты прошлых лет

Концертные выступления представят также Нина Настасья из США, группа «Гайдамаки» из Украины и другие почетные гости из Австрии, Франции, Молдовы, Германии, Хорватии, Боснии и Таиланда. На главную площадку в этом году переехал и этноджем — экспериментальное музыкальное шоу этнических музыкантов во взаимодействии с современными стилями музыки и элементами импровизации.

Художественный руководитель «Саянского кольца» Андрей Катаев подчеркнул, что слоганами фестиваля стали «»Саянское кольцо» — мир музыки и ремесел» и «Миру — МиР» («Миру — Мир музыки и Ремесел»). На малой площадке в «Городе мастеров» пройдут традиционные мастер-классы по изготовлению оберегов, игрушек и этнических украшений.

Как отметила исполнительный директор фестиваля Татьяна Веселина, мероприятие носит все более интеллектуально-просветительский характер. Среди новшеств — реконструкция национальных обрядов и «Юрта сказителей», где выступят исполнители традиционного эпоса из Хакасии, Тувы и Алтая. В программе фестиваля также запланированы дневные публичные лекции ведущих фольклористов и этнографов России, вечерние представления кукольного «Театра Петрушки» и показ художественных и документальных фильмов в ночном этнокиноклубе. Кроме того, совместно с красноярским Культурно-историческим центром готовится выставка современного искусства.

С полной программой фестиваля можно будет ознакомиться на сайте festmir.ru, который начнет работу 20 мая.


Сейчас на главной