Версия для печати

Красноярский алюминий будет использоваться в ЖК-дисплеях Samsung

«Все, что нас окружает в быту — компьютеры, телефоны, смартфоны — делается из алюминиевых сплавов, — отметил Евгений Никитин. — Поэтому КрАЗ ориентирует производство на развитие высокотехнологичной продукции. К примеру, буквально в этом году мы заметили на быстрорастущем корейском рынке повышенный интерес к сплаву для производства LED-дисплеев. Потенциальный потребитель — Самсунг. С 2003 года мы изготавливаем такой сплав. Но до этих пор мы отправляли его своему потребителю для производства алюминиевых банок. Теперь мы намерены значительно увеличить выпуск данного сплава, чтобы обеспечить другие потребности рынка». По словам Евгения Никитина, в 2010 году КрАЗ произвел 48,4 тысячи тонн «баночного» сплава. А к концу этого года планирует выйти на показатель в 64 160 тонн.

Евгений Никитин также рассказал, что КрАЗ постоянно расширяет продуктовую линейку, повышая качество металла. Особое внимание уделяется продукции с высокой добавленной стоимостью: сплавам и алюминию высокой чистоты (АВЧ), который используется для производства компьютерных жестких дисков и мобильных телефонов. Также из этого металла создают сплавы для аэрокосмической и военной промышленности.

Объем производства сверхчистого металла сейчас составляет 15 тысяч тонн в год. При этом спрос на такой алюминий, который не выпускает больше ни одно российское предприятие, в мире постоянно растет. По оценкам экспертов РУСАЛа, только Япония потребляет 120 тысяч тонн этого металла в год. Сейчас КрАЗ рассматривает возможности по увеличению объемов производства как этого вида, так и в целом всей линейки высокотехнологичной продукции.


Сейчас на главной