Версия для печати

КРАЗ поможет озеленить школы и детские сады Красноярска

«Зеленые» проекты прислали на конкурс более 20 детских учреждений города. Наиболее активно проявил себя Советский район города. Организатор конкурса — общественная молодежная экологическая организация «Зеленый кошелек» — объясняет это тем, что Советский — самый молодой район Красноярска, где еще сравнительно немного красиво обустроенных зеленых островков. Но благодаря участию в конкурсе, школы и детские сады района смогут украсить территории, создать на них собственные парки-обереги.

«С древних времен оберег — защита человека. Он символизирует здоровье, благополучие, счастье и достаток. В нашем случае речь идет не об амулетах или фигурках животных, а о живом деревце, символизирующем красоту и спокойствие. У каждого человека должно быть свое дорогое дерево-оберег, а у каждого образовательного учреждения — свой зелёный парк-оберег, способный защитить от выхлопов автомобилей, от шума и электромагнитного излучения. И просто стать островком мира, красоты и гармонии», — пояснила главную идею конкурса Татьяна Спожакина, директор экологических программ Красноярского краевого экологического союза.

Победителями конкурса стали школа №1 и три детских сада Красноярска, приславшие наиболее яркие и оригинальные идеи по ландшафтному дизайну территорий. Работы по разбивке клумб, посадке деревьев, кустарников и цветов начнутся после майских праздников. По словам организаторов, для победителей будут приобретены саженцы, грунт, семена цветов.

Главным спонсором конкурса выступил Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ.


Сейчас на главной