Версия для печати

Пикалево вновь на грани кризиса

"Мы считали, что мы решили вопрос по Пикалево, там был пример, известный всем. Тем не менее нельзя упускать это из вида, Пикалево снова сегодня стоит на пороге забастовок и социального взрыва", — приводит слова Шмакова "Газета.ру". Глава российских профсоюзов отметил, что в моногороде назревает конфликт.

"Вновь останавливается весь город, несколько предприятий, они (работники предприятий) находятся под угрозой увольнения. Поэтому Федеральная антимонопольная служба, с нашей точки зрения, должна держать под контролем не только Пикалево есть и другие моногорода, где подобные случаи происходят,- для того чтобы вновь не возвращаться в начало этой ситуации", заметил Шмаков.

Напомним, Пикалево стало одним из символов социального протеста в России в 2009 году. В городе остановились практически все предприятия. Это "Пикалевский глинозёмный завод" (сейчас — ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", принадлежит компании "Базэл-Цемент", относящейся к группе Олега Дерипаски "Базовый элемент"), "Пикалевский цемент" (принадлежит компании "Евроцемент груп") и "Метахим", которые связаны единой технологической цепью. Это привело к массовым акциям протеста сотрудников заводов, в том числе к перекрытию федеральной трассы рабочими. В ситуацию пришлось вмешиваться премьеру РФ Владимиру Путину. Тогда он публично отчитал главу "Русала" Олега Дерипаску.

Интересно, что информация профсоюзов опровергает сделанные ранее заявления менеджеров "Базового элемента" о стабильной ситуации в Пикалево, по крайней мере, на отдельных предприятиях. Вероятно, опасаясь повторного социального взрыва на своих предприятиях, "Базэл" спешно заявил о новых финансовых вливаниях в социальную сферу города — более 50 миллионов рублей на помощь и материальную поддержку работников предприятия. А среднюю заработную плату на цементном заводе обещают увеличить на 10 процентов до 24 000 рублей. Ранее аналогичные меры были приняты в отношении предприятия "Русал-Бокситогорск".


Сейчас на главной