Версия для печати

В Минусинске прошло заседание, посвященное всемирному дню борьбы со СПИДом

Согласно Росстату, в стране проживают более 564 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан, из которых 102 человека — в южной столице Красноярского края и Минусинском районе. В семьях, где один или оба родителя являются носителями, воспитываются около 90 детей

Из 102 жителей территории, официально зарегистрированных в филиале краевого центра СПИД: 14 матерей одиночек, 14 наркоманов, 8 алкоголиков, 3 беременные женщины. В поле зрения специалистов 7 детей, из которых высокая вероятность наличия ВИЧ предполагается у одного.

Напомним, что первые носители инфекции были зарегистрированы в территории в 1999 году. За прошедшие годы было выявлено 176 инфицированных, из них умерли 21, в том числе от СПИДа — 5.

В настоящее время существует терапия, позволяющая значительно продлить срок жизни человека с ВИЧ и предотвратить развитие СПИДа. По словам заведующей Минусинским филиалом центра СПИД Л. Юшковой, стоимость лечения одного ВИЧ-положительного колеблется от 5 до 20 тыс. рублей в месяц, лечение доступно всем нуждающимся. Сегодня в Минусинске такое лечение получают 17 человек.

На совещании отмечалось, что заражение вирусом иммунодефицита в лечебных учреждениях исключено: все инъекции осуществляются разовыми шприцами и системами. Также участники совещания были едины во мнении: борьба с распространением ВИЧ-инфекции требует больших усилий и средств.


Сейчас на главной