Версия для печати

В Хакасии цены на гречку выросли более чем в два раза

Если в январе этот продукт стоил на территории региона в среднем 21 рубль 68 копеек за килограмм, то в конце августа — 47,84 рубля.

«Эта позиция испытала «ценовой шок» по всей стране, Республика Хакасия оказалась также в ценовой зависимости от оптовых цен центрального региона России, так как местные производители гречки не смогли переломить ситуацию», — подчеркивается в докладе комитета.

Вместе с тем, в начале сентября рост цен на гречку в Хакасии прекратился.

«В дальнейшем ситуацию оцениваем не пессимистично, так как пока урожай этого года еще не собран, и реальная цена нового урожая будет сформирована к ноябрю 2010 года, считаем, что она не будет расти такими темпами как в первом полугодии 2010 года. Тем более по оценке специалистов,  гречка легко заменяется в рационе питания человека другими видами круп. На сегодняшний день в розничной сети представлена широкая линейка этой продукции — это рис, крупа манная, ячневая, перловая, геркулесовая, изделия бобовых культур — фасоль, горох и другие, на которых не сказался спекулятивный рост цены», — считают в госкомитете по промышленности и экологии РХ.


Сейчас на главной