Версия для печати

В Красноярске прошел детский карнавал «Великаны в городе детства» (ФОТО)

pimashkov133

«У Красноярска большая замечательная история и вот со стремительным течением времени мы должны сохранить память о славном прошлом  и продолжить вековые традиции. Одна из таких традиций: все праздники отмечать, гулять всем миром. Особенно ярко это отображено в картинах нашего земляка Василия Сурикова. Так что сегодня  самое главное, что жители Красноярска, юные красноярцы  будут открывать  детский карнавал. Я думаю, что  он будет как и в прошлом  году красочным  ярким, потому что все к нему очень долго готовились, переживали. Я искренне поздравляю  всех красноярцев  с нашим общим праздником. Желаю всем радости, добра, здоровья  и успехов. Для всех этих маленьких детишек  это целое событие  и впечатления на целый год. Ребята готовились к этому шествию очень серьезно. Я думаю, что детские карнавал тоже начнет распространяться по всей Руси Великой, потому что это замечательно, это красиво  и радостно. С праздником!»,  — сказал Пимашков.

bashnya-raduga

Веселая музыка не на минуту не смолкала на главном городском проспекте Мира. Торжественная колонна приближалась к сцене, где всех участников приготовились приветствовать губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, глава города Красноярска Петр Пимашков, председатель ЗС края Александр Усс, спикер Горсовета Владимир Чащин.

egiki_na_rolikax

Главной темой карнавала в этом году стали «Великаны в городе детства».  Каждая из колонн приготовила к этому празднику свой «великанский сюрприз»  Зрители шествия увидели гигантских сороконожек,  и даже большую шляпу пирата великана, очаровательных героев из мультфильма «Шрэк» и самые большие в мире чупа-чупсы.

karnaval2

Семь праздничных колонн, согласно цветам радуги, радовали жителей своими необычными «великанскими» нарядами и веселыми кричалками. В начале карнавала следовала карета, в которой ехали принц и принцесса, король и королева, которые и открыли праздник.  Перед каретой на специальных роликах двигались представители детско-юношеской  спортивной школы олимпийского резерва  «Енисей». Маленькие спортсмены нарядились ежиками.

Представители от каждой колонны приносил на сцену  свой элемент  праздничной мозаики, в завершении карнавала все смогли увидеть  одну из самых ярких эмблем Красноярска — знаменитые городские часы.
kuznetsov666

По традиции, со сцены красноярцев поздравили губернатор региона Лев Кузнецом и мэр города Петр Пимашков.

После карнавального шествия глава региона пообщался с журналистами. Лев Кузнецов отметил, что громкая музыка ничуть не помешала получить море позитивных эмоций от красочного представления.

«Это у вас музыка громкой была. У нас на сцене было очень комфортно и хорошо. Я зарядился положительными эмоциями. Хочу еще раз всех поздравить с Днем России, в первую очередь, потому что это  наша Родина, мы должны ее любить, гордиться ей,  и мы гордимся ей. Я думаю, что мы  вместе сделаем так, что  и завтрашний день нашей страны будет счастливым и солнечным, таким же прекрасным как сегодняшний день. Еще раз всех с праздником, с Днем России»,  — сказал Кузнецов. 
Стоит отметить, что детский карнавал в Красноярске проводится с 2004 года. Обычно это мероприятие проходило 1 июня, в международный день защиты детей, но в 2009 года это праздничное шествие впервые прошло в рамках празднования Дня Города. Ежегодно  в карнавальном шествии принимают участие около 2-3 тысячи горожан. В этом году детский карнавал собрал 3 тысячи участников. Победителями праздничного мероприятия стали представители клуба «Дошколенок», которые шли в оранжевой колонне. Ребята предстали перед красноярцами в костюмах гигантских шахматных фигур. По итогам  конкурса им будет подарена туристическая путевка на 30 человек. В номинации «самый гигантский флаг» победила команда лицея №8. А вот за самое большое количество карнавальных зонтиков»  приз вручили сообществу сайта «Красмама».


Сейчас на главной