Версия для печати

В крае за три года выдано более 40 тысяч сертификатов материнского капитала

Напомним, что право на получение материнского капитала имеет семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок (либо третий, четвертый и последующие дети), если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

Как сообщает пресс-служба ОПФР края, с начала 2010 года семьи, в которых вторые или последующие дети достигли трех лет, начали использовать материнский капитал. Средства на сумму 343 тыс. рублей семьями направляются по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

На сегодняшний день в регионе 505 семей из общего числа получивших сертификаты решили направить средства (159 млн рублей) на приобретение или строительство жилья. На получение образования ребенком 32 семьи подали заявления на общую сумму 1,5 млн рублей. Кроме того, 1 заявление принято от матери на накопительную часть пенсии.

Также 4 тыс. 460 семей подали заявления на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам) — на сумму 1 млрд 250 млн рублей.

Напомним, что размер материнского (семейного) капитала в 2010 году составляет 343 тыс. 378 рублей.


Сейчас на главной