Версия для печати

Красноярский микрорайон XXI века должен быть гуманным

По словам исследователя Ирины Поздняковой, сегодня в жилых комплексах нет целостной структуры жилой среды. «При разработке проекта застройки того или иного микрорайона в Красноярске сейчас необходимо учитывать несколько новых факторов. В том числе, необходимо вписывать такие понятия как «гуманность» и «соучастие». Сегодня люди, даже живущие на одной площадке, не знают друг друга, они разрозненны хоть их и объединяет одна среда. Это нужно исправлять в первую очередь. Соучастие жильцов будет способствовать повышению уровня безопасности жизни. Сейчас человек не чувствует что значит «дом». Он просто приходит в квартиру и живет в ней, как гость», — считает аспирантка.

Кроме того, среди обязательных критериев — равное соотношение муниципальной и частной собственности. «Люди не должны чувствовать себя разделенными на бедные и богатые слои общества», — пояснила Ирина Позднякова.

В ее исследовании также значится еще несколько пунктов, которые обязательно необходимо учитывать при планировании жилого микрорайона. Это использование новейших систем безопасности, и расширение количества типов жилья.


Сейчас на главной