Версия для печати

Гостей Красноярска на въезде в город будет встречать музей сотворения мира

Здесь планируется построить музей сотворения мира. Как отметил разработчик проекта Артем Элли, музей сможет облагородить эту территорию Красноярска и стать своеобразными западными воротами в город. «Сегодня, когда гости города въезжают в Красноярск, проезжая по улице Калинина, они не видят ничего, кроме баз и не самой благоустроенной территории. А наш музей смог бы способствовать внедрению в неблагоприятную среду нового объекта с высоким эстетическим качеством», — считает молодой архитектор.

Музей планируется построить на базе помещений по адресу Калинина, 56, где располагается филиал Красноярского краеведческого музея. Сейчас на этих площадях хранятся экспонаты, которые не вошли в основной архив.

По задумке архитектора, часть помещений будет сноситься и реконструироваться. На оставшиеся здания будет нанесен новый многоуровневый каркас. В нем разместится музейный атриум, вестибюли, общественные зоны и зоны отдыха, даже эскалатор. Кроме того, к зданию будет примыкать пешеходный закрытый виадук с возможностью перехода, как через улицу Калинина, так и к реке Бугач. Разработчик Артем Элли считает, что пешеходный переход не только свяжет музей с местностью, но и будет служить своего рода культурной экспансией.


Сейчас на главной