Версия для печати

«МРСК Сибири» исключит безучетное потребление электроэнергии

Как отметил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Сибири» Олег Лукин, внедрением энергоэффективных технологий в компании занимаются с 2005 года.

Первоначально перед компанией стояла задача по снижению собственных затрат, поскольку объем потерь при распределении в сетях «МРСК Сибири» составляет в год порядка 8 млрд киловатт-часов. В цифрах это сопоставимо с потреблением электроэнергии отдельного региона, такого как республика Бурятия.

«С 2006 по 2009 годы компания сократила потребление электрической энергии на собственные и хозяйственные нужды на 23%. Кроме того, мы вплотную занялись учетом электрической энергии. Чтобы понимать, где экономить и сколько экономить», — рассказал Лукин.

По его словам, в настоящее время большая группа потребителей не имеет приборов учета электроэнергии.

«Согласно действующему законодательству, обязательство по оборудованию приборами учета лежит на самом потребителе. Но, к сожалению, экономические стимулы, заставляющие потребителя их установить, не эффективны. Поэтому компания взяла на себя обязательство в течение 2010 года инвестировать в установку приборов учета электроэнергии в регионах своего присутствия около 200 млн рублей. В планах — к концу года полностью исключить безучетное потребление электроэнергии населением», — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг «МРСК Сибири».


Сейчас на главной