Версия для печати

Уярская прокуратура восстановила права беременной женщины

Как сообщили в прокуратуре Красноярского края, женщина обратилась за помощью и сообщила, что в период ее временного отсутствия мать прописала в квартиру постороннего человека, который препятствует ее вселению.

В ходе проверки было выявлено, что заявительница фактически проживала по вышеуказанному адресу в неблагополучной семье с момента рождения. Нанимателем жилого помещения была ее мать, которая  дочь не прописала из-за несовершеннолетнего возраста. Однако в нарушение ст. 70 ЖК РФ без согласия  временно отсутствующей дочери, достигшей совершеннолетия, прописала в жилое помещение постороннего человека.

Когда дочь предприняла попытку заехать в квартиру матери, проживающая в ней посторонняя женщина воспрепятствовала этому.

Между тем, прокурор Уярского района по результатам проверки установил, что женщина за период временного отсутствия не утратила прав на родительское жилье, относится к категории социально незащищенных граждан, находится на шестом месяце беременности, не обладает юридическим знаниями для правильного оформления своих требований к ответчикам, неправомерно занявшим ее жилье. В порядке ст. 45 ГПК РФ прокурор обратился в суд для защиты конституционных прав гражданки на жилье. В исковом заявлении прокурор района поставил вопрос о признании за ней права пользования жилым помещением и выселении проживающей в квартире посторонней женщины.

Судебным решением от 16 сентября 2009 года исковые требования  прокурора Уярского района в интересах члена семьи нанимателя  удовлетворены. За ней признано право пользования жилым помещением. На администрацию Уяра возложена обязанность о заключении с ней договора социального найма на эту квартиру. Принято решение о вселении в спорную квартиру дочери нанимателя и выселении незаконно прописанной гражданки.


Сейчас на главной