Версия для печати

ММВБ начнет работу в Красноярске 1 декабря

Как рассказал глава правительства края Эдхам Акбулатов, вопрос о создании площадки ММВБ в Красноярске «зрел, зрел и, наконец, созрел». С приходом столичных биржевиков, территория будет использовать новые технологии привлечения инвестиций. Кроме того, в крае получат развитие и товарные рынки — зерна, ГСМ, лесоматериалов. А красноярские компании смогут на месте оформлять лицензии на участие в торгах, а также вести все необходимые финансовые расчеты.

Президент ЗАО ММВБ Константин Корищенко отметил, что предварительное согласие на открытие площадки в Красноярске от совета директоров биржи получено. Теперь компании потребуются некоторые вложения в создание офиса — в первую очередь с точки зрения логистики и оборудования. Сумму инвестиций Корищенко называть отказался, сославшись на коммерческую тайну. На первом этапе в представительстве ММВБ будет трудиться три-пять человек. Но если будет принято решение о преобразовании  офиса в филиал, число занятых увеличится в несколько раз.

Добавим, что в Красноярске будет открыто третье по счету представительство ММВБ в стране. Первые два действуют в Краснодаре и Самаре. Сибирского биржевого центра в Красноярске, напротив, не будет. Сейчас его формирование завершается в Новосибирске.


Сейчас на главной