Версия для печати

Правительство Красноярского края решило повысить тарифы на электрички

По его словам, увеличение тарифов на проезд в пригородном железнодорожном транспорте позволит покрыть выпадающие доходы от льготных пассажиров.

Дело в том, что запланированные объемы перевозок на 2009 год не реализовались. В результате красноярской железной дороге приходится перераспределять средства. И если не увеличить тарифы на перевозку, то нагрузка на краевой бюджет увеличится на более чем 20 млн рублей. Сейчас в краевой казне заложено 137,8 млн рублей на погашение расходов по перевозке льготных пассажиров.

На заседании правительства этот вопрос вызвал недоумение со стороны некоторых ведомств. Вице-премьер Михаил Котюков напомнил министру транспорта, что увеличение тарифов обычно закладывается перед началом нового года, чтобы точно скорректировать бюджет. «В будущем 2010 году мы должны четко определить алгоритм таких изменений. Необходимо, чтобы все тарифы изменялись с 1 января, а не радовать горожан в середине года», — посоветовал министр финансов.

В результате было решено согласиться с доводами министерства транспорта и красноярским филиалом ОАО РЖД и увеличить тарифы на пригородные электропоезда с 1 июня 2009 года. Между тем, перед изменением ставки ведомству рекомендовали поработать над вопросом оплаты себестоимости проезда по всем категориям льготников.


Сейчас на главной