Версия для печати

В Красноярском крае угнали реанимобиль

По данным ГУВД, злоумышленник был задержан милиционерами в Сосновоборске.

Совершая объезд подконтрольных объектов на территории города, наряд милиции заметил стоявший недалеко от гаражного массива автомобиль «скорой помощи» с включенными фарами.

Приблизившись и осмотрев машину, стражи порядка никого не обнаружили. Отогнав скорую в гаражный массив, милиционеры сели в служебную машину и сделали вид, что уезжают. Заехав за угол соседнего дома, сотрудники милиции незаметно стали следить за входом в гаражи. Вскоре в поле зрения ожидавших показался мужчина, который прошел в гаражи и, подойдя к автомобилю, попытался его открыть.  Он был задержан и доставлен в ОВД по Сосновоборску.

При досмотре в милиции у злоумышленника была обнаружена связка ключей, два из которых подходили к замку зажигания реанимобиля.

22-летний парень признался в угоне машины. Он рассказал сотрудникам милиции, что приехал из Железногорска к своим друзьям отметить День космонавтики. В ходе распития спиртного молодой человек упал и сильно разбил себе подбородок. Пострадавший обратился в приемный покой городской больницы, где ему была оказана медицинская помощь. После перевязки пациент собрался ехать домой, но заблудился в незнакомом городе и вышел на станцию скорой помощи.

Там он перепутал двери и завернул в гаражный бокс, где стояли автомашины скорой помощи. Так как поблизости никого не было, а в замке зажигания находился ключ, парень открыл ворота, сел в автомобиль и поехал домой, но вновь заблудился. Около гаражного кооператива его и заметил наряд вневедомственной охраны.

По этому факту собраны материалы по ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Железногорцу грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Следует отметить, что стоимость одного реанимобиля с дорогостоящим оборудованием для оказания первой помощи составляет около 6 миллионов рублей.


Сейчас на главной