Версия для печати

Суд приговорил расхитителя энергооборудования к двум годам лишения свободы

Отметим, что опоры высоковольтных линий электропередачи несут огромные весовые и ветровые нагрузки. Ослабление металлоконструкций, связанное с кражей, могло бы привести к их падению и отключению электроснабжения потребителей. Чтобы не допустить подобной ситуации, энергетики совместно с правоохранительными органами постоянно ведут борьбу с расхитителями металлов.

Задержать злоумышленника удалось в результате оперативно-поисковых мероприятий, проведенных сотрудниками отдела внутренних дел Волчихинского района Алтайского края. В числе доказательств по данному делу были использованы фотографии металлоконструкций с изображением индивидуальной заводской маркировки, представленные сотрудниками группы безопасности МЭС Сибири. Фотоснимки помогли определить, что похищенные элементы принадлежат именно данной линии электропередачи. В связи с этим Волчихинский районный суд приговорил обвиняемых к двум годам и семи месяцам лишения свободы.

Напомним, линия электропередачи 1150 кВ «Алтай-Экибастуз», протяженность которой в зоне ответственности МЭС Сибири составляет порядка 372 км, была введена в эксплуатацию в 1988 году. Она обеспечивает связь между энергосистемами Сибири и Казахстана, что имеет стратегическое значение для Единой национальной электрической сети. Возникновение нештатной ситуации на данной линии угрожает надежности электроснабжения не только Алтайского края, но также Кемеровской области и Красноярского края. Общая численность населения в этих регионах превышает 8 млн человек.


Сейчас на главной