Версия для печати

Еда на вокзалах опасна для жизни

Прокурорские работники обнаружили, что на объектах железнодорожного транспорта повсеместно нарушается законодательство о защите прав потребителей, реализуются продукты, не соответствующие санитарным нормам.

Так, Абаканским транспортным прокурором установлено, что в буфете закусочной железнодорожного вокзала станции Абакан реализовывалась продукция с истекшим сроком годности (бисквитные рулеты, газированная вода, холодный час с лимоном). Вентиляционная система в помещении находилась в неисправном состоянии, персонал не соблюдал требования по маркировке посуды, допускалось хранение сырых и вареных мясопродуктов в холодильной установке без упаковок. Не соответствующие санитарным нормам услуги по питанию граждан в закусочной оказывало Абаканское торгово-производственное объединение Красноярского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания».

В целях устранения нарушений закона Абаканским транспортным прокурором в адрес руководителя названного юридического лица внесено представление с требованием привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что функционирование закусочной создает угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности и здоровью для ее посетителей (пассажиров и работников железнодорожного транспорта), транспортным прокурором в Абаканский городской суд направлено заявление о запрете  эксплуатации этого пункта общественного питания.

В отношении работников Абаканского торгово-производственного объединения Красноярского филиала ОАО «Железнодорожная торговая компания» прокурором возбуждено шесть дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.6.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения) и четыре дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст.14.4  КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением санитарных правил). В настоящее время указанные дела рассмотрены, виновные лица привлечены к административной ответственности, им назначены штрафы в размере от 1000 до 2000 рублей каждому.

Кроме того, Абаканским транспортным прокурором инициировано проведение доследственной проверки, поскольку в действиях сотрудников указанного предприятия усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.238 Уголовного кодекса РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения установлены также и на железнодорожном вокзале Красноярска, где торговля скоропортящимися продуктами питания с торговых тележек и павильонов, находящихся на платформах и перроне вокзала, осуществлялась при отсутствии необходимого для сохранения качества продуктов холодильного оборудования. Помимо этого, на вокзале выявлены нарушения законодательства о порядке ценообразования при реализации табачной продукции, выражающиеся в незаконном увеличении розничной цены  на сигареты в среднем от 7 до 15 рулей за пачку.

В целях устранения нарушений закона Красноярским транспортным прокурором в адрес индивидуальных предпринимателей С.В. Баранова и А.В. Андреева внесены представления. Кроме того, по инициативе прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.4 и ч.1 ст.14.6 (нарушение порядка ценообразования) Кодекса РФ об административных правонарушениях, им назначены наказания в виде штрафов в размере 4000 каждому.

Иланским транспортным прокурором в ходе проведенной проверки установлено, что осуществляемая на объектах железнодорожного транспорта торговля нередко является несанкционированной.

Так, органами местного самоуправления Иланского определены специальные места торговли с рук, лотков, временных палаток,  в число которых вокзал на станции Иланская обоснованно не включен. Однако, вопреки установленным требованиям, граждане осуществляют торговлю продуктами питания на перроне станции Иланская.

Несанкционированная торговля на объектах железнодорожного транспорта помимо нарушения требований законодательства, действующего в сфере предпринимательской деятельности, создает угрозу безопасности движения и эксплуатации подвижного состава.

Как правило, продавцы располагаются в непосредственной близости от железнодорожных путей либо переходят их в неустановленных местах, повергая тем самым себя и покупателей опасности травмирования поездом.

В целях стабилизации указанной ситуации Иланским транспортным прокурором в адрес начальника ЛОВД на станции Иланская внесено представление с требованием ужесточить контроль за общественным порядком.

Кроме того, в отношении 6 граждан за торговлю в неустановленных местах  возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.11.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях».


Сейчас на главной