Версия для печати

ОК РУСАЛ внедрила инновационный способ переработки отходов

Как сообщили в пресс-службе компании, новая технология, применяемая при выплавке первичного алюминия, внедрена на крупнейшем в мире Братском алюминиевом заводе (БрАЗ) и позволяет экономить предприятию более 2 млн долларов в год. Образование твердых отходов производственной деятельности завода и их накопление в отвалах уменьшится благодаря нововведению на 5,5 тысяч тонн в год.

Технология заключается в непрерывной переработке и возвращении в производство насыщенных фтором солевых шлаков, которые образуются при отключении электролизеров во время ремонтных работ. По официальной статистике в мире ежегодно образуется около пяти миллионов тонн отходов отработанной футеровки, в том числе солевых шлаков. Внедрение инновации позволит снизить  алюминиевой промышленности нагрузку на окружающую среду. Кроме того, новая технология переработки практически исключает выделение аммиака, что способствует улучшению условий труда металлургов.

Технология, позволяющая  эффективно перерабатывать отходы электролиза, является совместной разработкой специалистов  БрАЗа и Инжинирингово-строительного дивизиона ОК РУСАЛ и не имеет аналогов в мире. Со временем инновационная методика будет применятся и на других алюминиевых предприятиях компании.

Внедрение новой разработки стало частью масштабной экологической модернизации БрАЗа, в результате которой ожидается  снижение валовых выбросов загрязняющих веществ на 40%. В рамках модернизации все электролизеры будут оснащены системами автоматической подачи глинозема (АПГ), будут запущены 24 сухие газоочистные установки, которые  обеспечивают максимальный технически достижимый уровень улавливания фторидов (до 99%). Также во всех электролизных корпусах планируется модернизация систем воздухообеспечения, замена электрооборудования и установка автоматизированных  систем управления.

Напомним, с 2000 года предприятия, вошедшие в состав ОК РУСАЛ, инвестировали более 1 млрд долларов в мероприятия по охране окружающей среды. В 2007- 2013 годах компания выделит около 1,4 млрд долларов на программы экологической модернизации предприятий. ОК РУСАЛ разработала комплексную программу модернизации своих алюминиевых активов, в рамках которой планируется достичь существенного снижения выбросов и обеспечить повышение эффективности производства. Эта программа охватывает как два крупнейших в мире алюминиевых завода — Братский и Красноярский, так и предприятия с меньшими объемами производства, включая Иркутский, Новокузнецкий, Богословский, Уральский алюминиевые заводы, где в настоящее время ведутся разработки по переводу части участков на технологию обожженного анода. В результате проведенных мероприятий компания планирует снизить выбросы загрязняющих веществ к 2015 году в 1,5 раза.

В 2007 году ОК РУСАЛ приняла «Стратегию безопасного будущего», включающую в себя  конкретные шаги по снижению воздействия на окружающую среду и минимизации риска климатических изменений.

В рамках данной стратегии в 2007 году ОК РУСАЛ подписала Меморандум о намерении по реализации совместных действий, направленных на снижение выбросов парниковых газов и стала первой российской компанией, присоединившейся к ПРООН для участия в разработке и реализации комплекса международных проектов, нацеленных на предотвращение угрозы глобального потепления.


Сейчас на главной