Версия для печати

Министерство регионального развития разрешит проблемы с задержкой финансирования из инвестфонда РФ

Он отметил, что в настоящее время финансирование строительства объектов из инвестиционного фонда России идет с задержками. По его мнению, это связано с тем, что система частно-государственного партнерства абсолютно не отработанная модель в российской экономике, а Красноярский край явился инструментом апробации модели ЧГП.

«Регулярно на каждом этапе согласований мы натыкаемся на огромное количество противоречий, начиная от бюджетного кодекса и заканчивая вопросами, связанными с разграничением предметов ведения и полномочий. Все это приводит к затягиванию сроков возведения объектов и к увеличению стоимости работ, связанных со строительством. Но передача Минрегионразвитию компетенции по этим вопросам все упростит. Уже сейчас какие-то задачи решать стало проще, хотя законодательная база еще не вся урегулирована», — сообщил Александр Хлопонин.

Губернатор подтвердил, что реальные задержки финансирования есть, но есть и положительные сдвиги — по ложу затопления Богучанской ГЭС и по Ванкору.

«Не решаемых проблем не существует. Опасения о кардинальном срыве финансирования на сегодняшний день не существует. Объемы финансирования, скажем, раскрыты вроде в полном объеме, но нет ответственного исполнителя. Например, в Министерство природных ресурсов полномочий никто не передал по лесоочистке ложа, так что и этот вопрос решаем в рабочем порядке. Все эти моменты разрешает постоянно действующая комиссия», — заключил Хлопонин.

Он подтвердил, что финансирование проектов со стороны частных инвесторов идет в полном объеме в соответствии с графиком. При этом из 40 млрд рублей, зарезервированных в инвестфонде РФ на реализацию проектов на территории Красноярского края, было выделено 5 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 2 млрд рублей.

«Нас задерживают подготовительные работы. Плохо, что произойдет удорожание объектов. Мы свою часть финансирования выделяем в полном объеме, а нам на все про все выделили не более 5 млрд рублей. Правда, наши деньги никуда не пропадут», — сказал губернатор.


Сейчас на главной