Версия для печати

Александр Хлопонин осмотрел самый современный молочный комплекс в крае

В частности, Александр Хлопонин осмотрит автоматизированный молочный комплекс хозяйства на 600 голов, выстроенный в 2007 году за счет собственных средств в размере 50 млн рублей.

Стоит отметить, что это самый современный молочный комплекс в Красноярском крае. Все процессы доения и кормления крупнорогатого скота автоматизированы. В хозяйстве используется современная кормоприготовительная техника, установлена компьютеризированная система управлением стада. В доильном зале установлено технологическое оборудование доения производства Швеции. Для охлаждения молока здесь используются мощные холодильные установки, позволяющие получать высококачественную молочную продукцию. Комплекс полностью компьютеризирован и о состоянии здоровья коровы можно отслеживать на мониторе компьютера.

Добавим, что в ЗАО «Солгонское» приступили к строительству второго молочного комплекса, которое, по словам директора хозяйства Бориса Мельниченко, по количеству содержания коров должно превзойти уже существующий комплекс.

В целом, за 8 месяцев 2008 года производство молока в хозяйстве составило 6,5 тыс. тонн или 107,3% к уровню прошлого года. Производство мяса за этот период – 2166 тонн.

В настоящее время в ЗАО «Солгонское» содержится 6275 голов крупного рогатого скота, а поголовье свиней составляет 3875 голов.

 

Напомним, по результатам финансово-хозяйственной деятельности за 2007 год ЗАО «Солгонское» получило прибыль в размере 199 млн рублей. Уровень рентабельности сельскохозяйственного производства с субсидиями в прошлом году составил 106,0%, без субсидий – 69,9%. Среднемесячная заработная плата работников хозяйства составляет 9654,4 рубля.


Сейчас на главной