Версия для печати

РУСАЛ проведет семинар «Эффективные технологии развития местного сообщества»

Это первое межрегиональное мероприятие в рамках проекта ЦСП, поддержанного Всемирным банком реконструкции и развития.

Основная тема для обсуждения на семинаре — объединение усилий власти, бизнеса и некоммерческих организаций для активизации жителей в решении актуальных проблем территории. Участники  из Красноярского края, Иркутской и Свердловской областей представят опыт социального партнерства и расскажут о своих инновациях в этом направлении.

Красноярцы расскажут о весеннем автоквесте, в котором участвовали представители крупных коммерческих организаций, СМИ и общественности. Весенний автоквест — это не просто соревнование по автомобильному ориентированию, а своеобразный маршрут по совершению добрых дел: команды приглашали жителей присоединиться к Весенней неделе добра-2008. В итоге в добровольческой акции приняли участие более 20 тысяч человек.

Участники из Братска представят акцию «В добрый путь — добрые дела!», в рамках которой предприятия малого и среднего бизнеса ежегодно в течение нескольких месяцев оказывают бесплатные бытовые услуги малообеспеченным жителям и многодетным семьям. В прошлом году было оказано услуг на общую сумму более 427 000 рублей.

Ведущие семинара также расскажут об опыте и особенностях работы фондов местных сообществ, которые во всем мире считаются одной из самых удобных моделей благотворительности. Средства фондов формируются за счет вложений учредителей, попечителей, коммерческих организаций, частных пожертвований и распределяются на конкурсной основе на социальные проекты населения. В России эта форма также успешно  развивается, фонды местных сообществ работают в городах: Тольятти,  Тюмень, Саратов, Обнинск, Шелехов и др.

В ходе работы семинара участники обсудят, как можно использовать наработанный опыт в других регионах, рассмотрят технологии создания фондов местных сообществ и наметят план реализации партнерских мероприятий в своих городах.


Сейчас на главной