Версия для печати

В Таштагольском филиале ОАО «Евразруда» состоялся пуск в эксплуатацию системы осушителей сжатого воздуха

Как сообщили в  региональном центре корпоративных отношений «Сибирь», силами специалистов подрядной организации было смонтировано четыре осушителя, функция которых заключается в обезвоживании сжатого воздуха, поступающего в шахту. Производительность нового оборудования составляет около 2,5 тонны конденсата в месяц.

До ввода новой системы в эксплуатацию горячий сжатый воздух, поступающий в шахту и предназначенный для работы пневматического оборудования, охлаждался  с выработкой конденсата. Для его удаления работникам Таштагольского филиала приходилось регулярно осуществлять продувку пневмосистемы, что приводило к потерям сжатого воздуха и вынуждало использовать в работе три компрессора. Работа новой системы осушителей способствует эффективному удалению влаги из воздуха, избегая его потерь. Это позволило вывести из эксплуатации один из компрессоров, что привело к существенной экономии электроэнергии.

Ранее аналогичные системы осушителей сжатого воздуха были установлены на Западно-Сибирском и Новокузнецком металлургических комбинатах и подтвердили свою эффективность.


Сейчас на главной