В Сосновоборске борются за специалистов
По его словам, на таких крупных проектах как фанерный завод или Железногорская ТЭЦ при выходе обоих на полную мощность для работы потребуется более 2 тысяч человек. Но город не в состоянии дать такое количество профессионалов.
«Мы испытываем кадровый голод. Система образования прошлых лет была построена таким образом, что сейчас люди знают хоть и больше других, но делать лучше других это не могут. Это самая большая проблема, которую нам надо сегодня решить», — отметил глава.
Пути решения он видит в создании определенных программ, которые могли бы быть связующим элементом между учебными заведениями и бизнесом. «Единственным показателем обучения должен быть спрос на специалистов, которые, выходя из учебного заведения, сразу были бы востребованы», — заявил Сергей Пономарев.
Для этого в Сосновоборске происходит объединение профессионального лицея и автомобильно-технического техникума. Объединившись, оба учебных заведения смогут выпускать профессиональных и высококвалифицированных специалистов. Кроме того, в обновленном техникуме появятся новые специальности: строителя, электромеханика-инженера и еще нескольких узких специалистов.
Анна Процевская