Версия для печати

В МЭС Сибири установили агрегаты бесперебойного питания на подстанциях 220 кВ «Ульяновская» и «Лузино»

Благодаря техническому переоснащению и модернизации данных подстанций, принятых на обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, повысилась надежность электроснабжения города Омска с населением более одного миллиона человек.

Отметим, что агрегаты бесперебойного питания предназначены для обеспечения непрерывной работы каналов диспетчерской связи в случае прекращения электроснабжения энергообъектов от заходящих на подстанции линий электропередачи. Новые электронные устройства заменили громоздкую электромеханическую систему, которая выработала свой ресурс и была неспособна, в случае необходимости, оперативно включаться в работу.

Напомним, что подстанция 220 кВ «Лузино» мощностью 375 МВт начала работать в 1975 году. Она питает электроэнергией крупные предприятия Омской области, такие как комбинат «Омский бекон» и крупнейший в Сибири Омский нефтеперерабатывающий завод. Подстанция 220 кВ «Ульяновская» мощностью 250 МВт была введена в эксплуатацию в 1978 году. Она обеспечивает электроснабжение поселка Амурский в городе Омске и ряд социально значимых объектов, в числе которых областной онкологический диспансер.

Стоит подчеркнуть, что современный агрегат бесперебойного питания, установленный на подстанциях, представляет собой компактный шкаф, внутри которого расположены электронные преобразователи напряжения (инверторы) и аккумуляторные батареи.

Добавим, что установка новых механизмов осуществлялась в рамках целевой программы по повышению надежности подстанций класса напряжения 220 кВ. На сегодняшний день в рамках данной программы заменено 30 агрегатов на 15 подстанциях. Всего в ходе реализации программы до конца 2009 года на 55 подстанциях 220 кВ МЭС Сибири планируется установить 110 новых устройств на общую сумму более 27,5 млн рублей.

Марьяна Долгополова


Сейчас на главной