Версия для печати

Красноярские маршрутки водят пьяные шоферы и незаконные мигранты

4 апреля в Красноярске был проведен рейд «Пассажирский транспорт», в результате которого сотрудники ГИБДД зафиксировали 322 грубых нарушения правил дорожного движения водителями маршруток. Так, было выявлено 40 фактов превышения скорости, 28 нарушений правил высадки-посадки пассажиров, 35 проездов на красный свет, а также девять нарушений правил использования средств мобильной связи во время движения. Кроме того, выявлено 11 фактов переоборудования маршруток: для большей вместимости водители убирают из салонов сиденья и поручни. Также в день рейда зафиксировано 78 автобусов, которые  вышли на линию в неудовлетворительном техническом состоянии. А один водитель маршрутки вообще  находился за рулем в нетрезвом состоянии. В результате проверки 13 автобусов помещено на спецстоянку.

Стоит отметить, что в Красноярске зарегистрировано 135 предприятий, занимающихся перевозкой пассажиров. По дорогам города ездят 2700 автобусов, а инспекторами ДПС ежедневно выявляется более 100 нарушений правил дорожного движения.

Добавим, в проведении рейда приняли участие внештатные сотрудники ГИБДД. Под видом обычных пассажиров они садились в автобусы и на протяжении всего маршрута фиксировали нарушения. А на конечной остановке инспектор ДПС на основании этого списка составлял протокол об административном правонарушении.

Вера Рыбникова


Сейчас на главной