В МЭС Сибири установили агрегаты бесперебойного питания на подстанциях 220 кВ «Ульяновская» и «Лузино»

Благодаря техническому переоснащению и модернизации данных подстанций, принятых на обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, повысилась надежность электроснабжения города Омска с населением более одного миллиона человек.

Отметим, что агрегаты бесперебойного питания предназначены для обеспечения непрерывной работы каналов диспетчерской связи в случае прекращения электроснабжения энергообъектов от заходящих на подстанции линий электропередачи. Новые электронные устройства заменили громоздкую электромеханическую систему, которая выработала свой ресурс и была неспособна, в случае необходимости, оперативно включаться в работу.

Напомним, что подстанция 220 кВ «Лузино» мощностью 375 МВт начала работать в 1975 году. Она питает электроэнергией крупные предприятия Омской области, такие как комбинат «Омский бекон» и крупнейший в Сибири Омский нефтеперерабатывающий завод. Подстанция 220 кВ «Ульяновская» мощностью 250 МВт была введена в эксплуатацию в 1978 году. Она обеспечивает электроснабжение поселка Амурский в городе Омске и ряд социально значимых объектов, в числе которых областной онкологический диспансер.

Стоит подчеркнуть, что современный агрегат бесперебойного питания, установленный на подстанциях, представляет собой компактный шкаф, внутри которого расположены электронные преобразователи напряжения (инверторы) и аккумуляторные батареи.

Добавим, что установка новых механизмов осуществлялась в рамках целевой программы по повышению надежности подстанций класса напряжения 220 кВ. На сегодняшний день в рамках данной программы заменено 30 агрегатов на 15 подстанциях. Всего в ходе реализации программы до конца 2009 года на 55 подстанциях 220 кВ МЭС Сибири планируется установить 110 новых устройств на общую сумму более 27,5 млн рублей.

Марьяна Долгополова