Версия для печати

В Красноярском крае выявлены факты необоснованного ограничения прав граждан на получение родовых сертификатов

Как сообщили в прокуратуре, только за текущий период 2008 года в этой сфере выявлено более 140 нарушений законодательства, внесено 28 представлений, 10 лиц привлечено к дисциплинарной, административной ответственности, два материала направлено в следственные органы для проведения проверок в порядке установленном уголовно-процессуальным законодательством. 

По данным прокуратуры, практика надзора показывает, что препятствиями к эффективной реализации мероприятий национального проекта  является несвоевременное направление документов для осуществления финансирования, отчётов об использовании денежных средств, отсутствие лицензий у учреждений здравоохранения, нарушение прав медицинских работников в части оплаты труда, издание незаконных правовых актов.

Установлено, что со стороны учреждений здравоохранения допускаются случаи нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при реализации мероприятий по дополнительной иммунизации населения. Учреждения здравоохранения не обеспечивают резерв средств доставки медицинских иммунобиологических препаратов к местам проведения вакцинации, нарушаются условия их хранения и транспортировки.

Указанные факты выявлены прокурорами в Октябрьском, Советском, Железнодорожном  районах Красноярска. Установлены нарушения порядка учёта и хранения сертификатов, факты необоснованного ограничения прав граждан на их получение, прекращения оплаты родовых сертификатов.

В Бирилюсском, Ужурском, Ирбейском районах в Центральных районных больницах прокурорами выявлены случаи ненадлежащего хранения родовых сертификатов. 

В Шушенском, Нижнеингашском районах в учреждениях здравоохранения женщинам незаконно отказывали  выдавать  родовые сертификаты. Также установлены факты необоснованных выплат лицам, не имеющим соответствующего права и нарушения  прав медицинских работников на получение ежемесячных денежных выплат. Так, в Канском районе осуществлялись выплаты участковым терапевтам, медицинским сёстрам, не имеющим сертификатов, подтверждающих их квалификацию в качестве специалистов.

В Большемуртинском районе главным врачом регулярно необоснованно издавались приказы о премировании медицинского персонала и централизованной бухгалтерии за увеличение объёма выполняемых работ.

Добавим, что прокурорская проверка проводилась и в 2007 году. Тогда в краевом фонде обязательного медицинского страхования (КФОМС) установлены нарушения сроков направления заявок на предоставление субсидий и отчетности об их использовании, сроков оплаты реестров счетов учреждений здравоохранения; вскрыты факты заключения договоров с учреждениями здравоохранения, не имеющими лицензии.

В Большеулуйском районе в 2007 году из-за отсутствия в учреждении здравоохранения лицензий на определённые виды медицинской деятельности не проводилась диспансеризация работающего населения. Аналогичные нарушения допущены в Бирилюсском районе.

По протестам прокуроров в 2007 году отменены незаконные правовые акты учреждений здравоохранения (Октябрьский район Красноярска, Таймырский муниципальный район), предусматривавшие направление средств, полученных на проведение мероприятий по дополнительной диспансеризации, родовым сертификатам, на цели, не предусмотренные законодательством, на оплату труда лиц, не участвующих в оказании медицинской помощи женщинам в период беременности и родов.

Ирина Мельникова


Сейчас на главной