Версия для печати

Прокуроры Красноярского края способствовали погашению долга по зарплате в 70 млн рублей.

Об этом официально сообщает прокуратура Красноярского края. К административной ответственности привлечено 311, к дисциплинарной — 250 лиц, из них 10 руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей дисквалифицированы.

Так, в январе по инициативе ачинского прокурора дисквалифицирован на год руководитель ООО «Стройтехника». В организации деньги задерживались на протяжении всего 2006 года, её задолженности достигал более 2 млн рублей. В июне судья Железнодорожного района Красноярска признал виновным в невыплате зарплаты руководителя ООО «Бирюза». Нарушитель лишен права занимать руководящие должности сроком на год.

Как отмечают в краевой прокуратуре, тщательно отслеживается фактическое увольнение каждого дисквалифицированного лица. Так, за неисполнение решения суда о дисквалификации привлечен к административной ответственности, а затем и осужден по ст. 315 УК РФ  руководитель ООО «Мостовик-центр».

В интересах граждан прокурорами в суд направлено около трёх тысяч исков о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 35,5 млн. К концу первого полугодия из них судами рассмотрено и удовлетворено более 1,7 тысячи исков на сумму 23,2 млн рублей.

За истекший период возбуждено семь уголовных дел по ч.1 ст. 145-1 УК РФ, по четырём уже вынесены обвинительные приговоры. Три уголовных дела возбуждены в отношении одного из депутатов Минусинского городского совета.

Всего в результате мер прокурорского реагирования в Красноярском крае погашена задолженность по заработной плате на сумму 70 млн рублей.


Сейчас на главной