Версия для печати

Красноярский драмтеатр признан лучшим на Всероссийском фестивале в номинации «сценография»

Сценография к спектаклю «Таланты и поклонники» Красноярского драмтеатра имени А.С. Пушкина признана лучшей на Первом Всероссийском фестивале «Волжские театральные сезоны», который проходил в Самаре на последней неделе апреля. Закрытие фестиваля состоялось 30 апреля. Как сообщили в театре, критики высоко оценили не только сценическое оформление спектакля (автор — Игорь Капитанов), но и игру красноярских артистов.

Добавим, спектакль «Таланты и поклонники» поставил нынешний главный режиссёр театра Пушкина Олег Рыбкин. Постановка уже побывала на фестивале «Островский в доме Островского», который проходил в 2006 году в Малом театре (Москва).

Приз жюри за лучшую мужскую роль на фестивале «Волжские театральные сезоны получил бывший житель Красноярского края (Норильска) Лаврентий Сорокин — за роль Германа в спектакле «Пиковая дама». Сейчас он работает в новосибирском «Красном факеле».

Главный приз фестиваля, гран-при за лучший спектакль получил спектакль "На дне" по пьесе М.Горького в постановке Александра Кузина (Театр юного зрителя "СамАрт").

Лучшей режиссерской работой стала талантливая постановка "Пиковой дамы" Тимофеем Кулябиным (Новосибирский государственный академический театр "Красный факел").

Спектакль "Душечка" по мотивам рассказов А.Чехова (Самарский академический театр драмы им.М.Горького) наградили за лучшее музыкальное оформление.

В области музыкального искусства лучшим стал Михаил Губский за исполнение партии в опере "Моцарт и Сальери" (Самарский академический театр оперы и балета).

Приз имени народной артистки СССР В.Ершовой за лучшую женскую роль получила Светлана Романова за роль Любови Раневской в "Вишневом саде" (Казанский академический русский большой драматический театр им.В.Качалова).

За лучшую женскую роль второго плана наградили Светлану Поваляеву за роль Вари в "Вишневом саду" (Воронежский академический театр драмы им.А.Кольцова). Лучшим молодым артистом был признан Алексей Елхимов за роль Ананьева в спектакле "Кисочка" (Самарский муниципальный театр "Камерная сцена").


Сейчас на главной