Версия для печати

Администрация Красноярского края поможет погорельцам

Об этом на брифинге журналистам сообщил начальник управления Совета администрации края по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами Анатолий Ковригин. Он прокомментировал ситуацию с последствиями крупных пожаров, произошедших 3-4 мая в Минусинском районе. По его словам в этих числах в районе было зафиксировано 15 пожаров на площади 20 тысяч гектаров. Самый крупный из них — под Минусинском. В результате него погибли шесть человек. Тела четверых уже опознаны. Один человек числится пропавшим без вести.

«Губернатор края Александр Хлопонин дал распоряжение об оказании помощи всем пострадавшим, независимо от того, успели они зарегистрировать свое имущество или нет. До 1 июня текущего года будут произведены расчеты выплат и к 1 сентября их получат все пострадавшие. Речь не идет о полной компенсации, это будет именно материальная помощь из резервного фонда края. Сумма будет разной, в зависимости от того, какие строения были на подворьях, но люди смогут начать строительство на своих участках. Возможно, что часть выгоревшего леса после предварительной обработки тоже можно будет использовать под строительство», — сообщил Ковригин.

Он подчеркнул, что в настоящее время для закрепления в законодательной базе возможности оказания помощи пострадавшим прокуратурой края подготавливается нормативно-правовой документ, в котором будет определено понятие «стихийное бедствие». Этот закон может быть использован и в дальнейшем, если в регионе произойдут другие чрезвычайные ситуации, связанные со стихийными бедствиями.

Анатолий Ковригин сообщил, что рабочая комиссия по оказанию помощи пострадавшим будет тесно взаимодействовать с инициативной группой, созданной на местах, чтобы выплаты получили действительно погорельцы. Также при определении конкретных сумм будут учтены записи проходившей в 2006 году сельскохозяйственной переписи.


Сейчас на главной