Версия для печати

Плохая погода мешает крестьянам Красноярского края приступить к уборочным работам в полном объёме

Уборочная страда в Красноярском крае отстает по срокам из-за плохой погоды. Об этом «Пресс-Лайну» заявили в пресс-службе департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики региональной администрации. Крестьяне не могут начать уборочную страду в полном объеме, поскольку в большинстве районов края стоит дождливая и холодная погода.

На 23 августа убрано только 4 тысячи гектаров  всей посевной площади. Для сравнения в прошлом году в это же время было убрано уже 60 тысяч гектаров всех зерновых.

Среди районов традиционно лидирует Ужурский. Не отстают Абанский, Сухобузимский, Курагинский районы. В основном идёт уборка ржи. Не приступили молотить там, где зерновые ещё не поспели.

Урожайность в среднем составляет 24,5 центнера с одного гектара, но это цифра может измениться к концу уборочной. Заместитель губернатора края Виктор Раздуев считает, что удастся собрать около 1 миллиона 900 тысяч тонн зерна, что не меньше уровня прошлого года.

Хорошие показатели достигнуты по заготовке кормов: в нынешнем году заготовлено 13 кормовых единиц на одну условную голову скота. Всего же заготовлено сенажа 657 тысяч тонн, силоса 45 тысяч тонн. Животноводы считают, что зимовка будет сытной.

 


Сейчас на главной