Плохая погода мешает крестьянам Красноярского края приступить к уборочным работам в полном объёме

Уборочная страда в Красноярском крае отстает по срокам из-за плохой погоды. Об этом «Пресс-Лайну» заявили в пресс-службе департамента сельскохозяйственной и продовольственной политики региональной администрации. Крестьяне не могут начать уборочную страду в полном объеме, поскольку в большинстве районов края стоит дождливая и холодная погода.

На 23 августа убрано только 4 тысячи гектаров  всей посевной площади. Для сравнения в прошлом году в это же время было убрано уже 60 тысяч гектаров всех зерновых.

Среди районов традиционно лидирует Ужурский. Не отстают Абанский, Сухобузимский, Курагинский районы. В основном идёт уборка ржи. Не приступили молотить там, где зерновые ещё не поспели.

Урожайность в среднем составляет 24,5 центнера с одного гектара, но это цифра может измениться к концу уборочной. Заместитель губернатора края Виктор Раздуев считает, что удастся собрать около 1 миллиона 900 тысяч тонн зерна, что не меньше уровня прошлого года.

Хорошие показатели достигнуты по заготовке кормов: в нынешнем году заготовлено 13 кормовых единиц на одну условную голову скота. Всего же заготовлено сенажа 657 тысяч тонн, силоса 45 тысяч тонн. Животноводы считают, что зимовка будет сытной.