Версия для печати

День российского кино

  27 августа 1919 года Владимир  Ленин подписал Декрет о национализации кинематографической промышленности. Именно этот день в 1980 году был учреждён как День советского кино, а спустя 8 лет переименован в День российского кино.

В России кино впервые увидели ровно 110 лет назад — через год после мировой премьеры братьев Люмьер. 16 мая 1896 года в Петербурге состоялся первый в России сеанс «живой фотографии». Он продолжался около десяти минут и включал в себя классику жанра — короткометражки братьев Люмьер: «Выход рабочих с завода», «Завтрак младенца», «Разрушение стены» и «Прибытие поезда на вокзал ла Сьота».

Как рассказали «Пресс-Лайну» в пресс-службе краевого агентства по культуре, Красноярску недолго пришлось ждать пришествия кинематографа: уже 9 марта 1897 года в городском театре с большим успехом прошел первый киносеанс. А в 1908 году в городском саду появился летний кинотеатр, называвшийся «Кинемо», который стал первым учреждением кинопроката в Красноярске.

Красноярские кинопрокатчики запланировали ряд массовых мероприятий к своему профессиональному празднику.

Кинотеатр «Родина» 27 августа покажет три фильма с участием великой комедийной актрисы Фаины Георгиевны Раневской, родившейся 27 августа 1896 года: «Золушка» (начало сеанса в 14:00), «Подкидыш» (начало в 16:00), «Рядовой Александр Матросов» (в 18:00).

В Шушенском кинотеатре «Искра» состоится кинопраздник «Ах, кино мое, кино, я люблю тебя давно». В программе показ фрагментов из отечественных картин, конкурсы, киновикторины.

На киноустановках Абанского района запланированы мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения А. А. Роу. Здесь покажут его фильмы «По щучьему велению», «Василиса прекрасная», «Конек-Горбунок», «Кощей Бессмертный».

В районном кинотеатре «Авангард» и на киноустановках района состоятся киносеансы для детей «Сказочная школа», «Любимый герой сказки», «Сказка в гости к нам пришла».

В кинотеатре «Мир» г. Лесосибирска пройдёт мероприятие под названием «Фильм, фильм», где состоится показ фрагментов из лучших музыкальных и комедийных фильмов.


Сейчас на главной