Версия для печати

Плоский дизайн сайтов: горячий тренд 2016 года

Flat Design

В настоящее время в сфере веб-дизайна продолжают происходить коренные изменения. Бум популярности мобильных устройств сначала привёл к появлению адаптивного дизайна, и все сайты стали иметь отдельные версии для различных разрешений экрана. Изменения, которые происходят сейчас заключаются в визуальной составляющей. Сайты стали переходить от использования визуально глубоких и трёхмерных элементов к более простым и плоским. «Плоскость» стала самым горячим трендом в веб-дизайне в 2016 году. Вопрос только в одном: является ли этот тренд очередной модной, но быстротечной тенденцией, которая потухнет так же быстро, как и разгорелась, или же это долгосрочный тренд, который будет задавать тон в обозримом будущем.

Давайте рассмотрим причины успеха плоского дизайна и попробуем предугадать его будущее.

Плоский дизайн не скучен, он функционален

Для того, чтобы понять, что из себя представляет плоский дизайн, нужно сперва понять, что он из себя не представляет. В плоском дизайне вы больше не увидите знакомых стилистических элементов, которые преобладают в скевоморфном дизайне. Все привычные эффекты свечения, затенения, текстурной имитации и меняющихся цветов, которые привлекают внимание пользователей к кнопкам и важному контенту, уходят в прошлое.

Теперь больше не в моде поражать пользователей причудливыми шрифтами и графикой — в плоском дизайне применяется минималистичный подход. Современные пользователи больше не нуждаются в постоянных подсказках и объяснениях при навигации по сайту. Теперь им нужен простой, удобный и функциональный интерфейс. А как этим интерфейсом пользоваться, они разберутся самостоятельно и безо всех этих надоедливых подсказок.

Когда выпадающие меню, онлайн-формы и кнопки социальных сетей только начинали появляться, люди ещё не чувствовали себя так свободно и уверенно в Интернете, как сейчас. Поэтому часто они нуждались в подсказках типа «Введите своё имя», «Введите адрес электронной почты», нажмите кнопку «Продолжить».

В настоящее время люди уже научились интуитивно понимать, как пользоваться сайтами и вводить свои данные; именно поэтому простота плоского дизайна стала такой востребованной. Чтобы увидеть примеры современных плоских сайтов, советуем изучить популярный репозиторий тем для сайтов ThemeForest, который содержит богатую коллекцию созданных профессиональными дизайнерами плоских тем для WordPress. Заказав себе одну из таких тем, вы сможете без особых усилий создать веб-сайт на основе плоского дизайна.

Ещё по теме: ThemeForest Discount Themes.

Плоский дизайн — шаг назад в будущее

Всем известно, что история повторяется. Это утверждение справедливо независимо от того, говорите ли вы о моде, маркетинге, политике, искусстве или просто о стрижках. Концепция плоского веб-дизайна тоже не нова. Но она стала так свежа, уместна и востребована именно благодаря поколению миллениал – тем многим миллионам людей, родившимся преимущественно после 1980 года и ставших неразлучными со своими смартфонами и мобильными устройствами.

Маленькие экраны мобильных устройств нуждаются в правильном отображении сайтов. Развитие адаптивного дизайна для показа сайта на мобильных устройствах привело к появлению двухмерных сайтов: они перешли от реалистичной трёхмерной графики и столь популярных в скевоморфном дизайне анимированных изображений к простому и удобному дизайну.

В дополнение к адаптивности под разные размеры экранов и практичному внешнему виду, страницы, созданные на основе плоского дизайна, значительно быстрее работают и загружаются. Это является ещё одним несомненным плюсом плоского дизайна. Многие плоские темы используют приятные цветовые комбинации и уникальные формы, что делает сайт простым, обтекаемым и удобным для пользователей.

Плоский дизайн уважает грамотных пользователей

Ранние блоги и веб-страницы на WordPress создавались в те времена, когда пользователь ещё не совсем понимал, чего он хочет в Сети и не умел ею грамотно пользоваться. В современном мире, где маленькие дети запросто запускают онлайн-игры на мамином iPhone или Samsung Galaxy, уже не нужно объяснять пользователям на какую кнопку нажать, чтобы совершить определённое действие. Поэтому становится понятно, почему простая схема страницы на основе меню, основного поля и простых шрифтов берёт верх над навязчивыми советами и всплывающими подсказками.

Плоский дизайн: временное явление или он пришёл надолго?

Согласно данным Web Designer Depot 68% веб-дизайнеров считают, что плоский дизайн остаётся с нами надолго, хотя будущее этой концепции целиком зависит от развития мобильных устройств и технологий. Главными качествами веб-сайтов будущего должны стать простота, удобство, скорость и отзывчивость.

При создании веб-сайта крайне необходимо учесть все перечисленные требования, чтобы идти в одном тренде с быстроменяющимся рынком. Именно поэтому стоит с пристрастием изучить все страницы своего сайта, чтобы убедиться в их простоте, удобстве, скорости, чёткости и содержании.

Спустя некоторое время технологии и подходы в веб-дизайне всегда устаревают. Как и другие тенденции, плоский дизайн имеет временные ограничения, однако никто не знает, когда истечёт его жизненный цикл. Поэтому на данный момент можно сказать, что плоский дизайн пришёл, чтобы остаться.

на правах рекламы


Сейчас на главной