Версия для печати

Образец договора подряда: как составить правильный документ

Образец договора подряда является важнейшей бумагой, регулирующей отношения заказчика и работника. От правильности оформления зависит юридическая сила документа.

Образец составленного договора подрядаИспользование подряда — это сотрудничество с профессионалами, готовыми на высоком уровне выполнить какие-либо работы за соответствующее вознаграждение в оговоренные сроки. Однако часто бывает, что между заказчиком и подрядчиком, нанятым для осуществления конкретной задачи (ремонт, строительство, изыскания, проектирование и так далее), возникают разногласия относительно используемых материалов, сроков работы, оплаты. Чтобы избежать этого, желательно заранее подготовить образец договора подряда, который содержит в себе полное описание прав и обязанностей сторон, должен быть ими подписан.

 

Признаки правильно составленного образца договора подряда

 

Существует множество версий таких документов, находящихся в общем доступе пользователей интернета, но далеко не все варианты содержат в себе всю необходимую информацию и могут быть признаны юридически полноценными. Ключевые пункты, отображенные в договоре должны быть такими:
Образец готового договора подряда

  • предмет соглашения — конкретное задание, которое подрядчик обязуется выполнить, а также то, каким должен быть результат. Это позволит заказчику использовать заранее указанные данные о результатах при возникновении спорных ситуаций. Одновременно с этим, подрядчик защищает себя от не оговоренных ранее требований;
  • образец договора бытового подряда должен указывать на конкретные сроки начала и окончания работы. В противном случае, документ теряет свою юридическую силу.
  • стоимость услуг — формально это необязательный пункт, но прописав размер вознаграждения, сроки и способ расчета, обе стороны получают защиту от спекуляций в этом плане.

 

Где взять правильный образец договора подряда?

 

Полноценный договор включает в себя не одну страницу, на которых подробно расписаны все особенности сотрудничества, выход из форс-мажорных обстоятельств и многое другое. Правильно составленный документ имеет юридическую силу, что поможет отстоять свои права и подрядчику, и заказчику при возникновении спорных ситуаций. Сегодня можно без труда скачать образец договора подряда из сети интернет. Стоит отдавать предпочтение специализированным ресурсам, предоставляющим образцы бумаг для разных типов подряда или даже возможность создать индивидуальный макет, указав базовую информацию о распределении ответственности, закупках материалов. Пользуясь такими конструкторами, можно легко создать договор, максимально соответствующий специфике подрядных задач.

на правах рекламы


Сейчас на главной