Версия для печати

Как подобрать шины для вашего автомобиля

Автомобильная шина — один из важнейших компонентов автомобиля. Ваш автомобиль никуда не поедет без колёс, как в прочем и без многих других компонентов. Но речь сейчас о шинах… Придя в автомобильный магазин, можно заметить, что там очень-очень много шин, а самое страшное, что все они разные. Как их различить? Как выбрать нужные?

Выбор должен начаться с подбора шин по их размеру. На шинах можно увидеть надпись вроде: 215/70 R15. Это основное что нам нужно знать про шины. Ну, естественно для зимы нужно купить зимние шины, а в тёплое время года использовать летние. Зимние обычно обозначаются рисунком снежинки или надписью «Winter».

Вернёмся к загадочным цифрам:

  • 215 — это ширина шины в миллиметрах.
  • 70 — это высота шины.
  • R15 — это радиус диска, на который её можно одеть.

Чтобы купить шины, вам нужно первым делом посмотреть обозначения на уже установленных на авто колёсах. А уже после этого идти в магазин и подбирать варианты. Ширина и высота может отличаться в пределах 5-10 или даже 20 единиц, такие колёса возможно будет надеть на ваш диск, но лучше всё же купить такие же или с разницей в плюс/минус 5-10 единиц. Радиус (R15 в нашем примере) чёткая величина! Шины R14 нельзя надеть на диск R15 и наоборот.

Также шины разделяют на диагональные и радиальные — по рисунку нитей внутри самой шины. Большинство шин на рынке диагональные. Критической разницы между обоими типами нет, вы можете купить любые, единственный нюанс — лучше покупать сразу комплект. ПДД запрещают совмещать радиальные и диагональные шины на одной оси автомобиля, за это грозит штраф.

Выбирая производителя нельзя однозначно дать ответ, что вот эти фирмы хорошие, а эти плохие. Если вы не владеете информацией по этому поводу, то самым простым решением будет купить шины крупных брендов вроде: Michelin, Bridgestone, Continental, Goodyear, шины Toyo, Yokohama и прочих. Это хорошо зарекомендовавшие себя бренды с отличной репутацией, даже купив что-то из эконом-сегмента, можно быть уверенным в отличном качестве продукции.

на правах рекламы


Сейчас на главной