Версия для печати

За чистотой воздуха в Красноярском крае будут наблюдать с девяти новых точек

В ближайшие три года в Красноярском крае появятся девять новых автоматизированных постов наблюдения за состоянием воздуха, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Пять из них установят в Красноярске: в Северо-Западном микрорайоне, в деревне Песчанка, на острове Отдыха, на Николаевской сопке и в фанпарке «Бобровый лог». Еще три — в Норильске и один —в Минусинке.

Сейчас в Красноярском крае действуют шесть стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха. Они расположены в Ачинске и в районе КрАЗа в Красноярске. В пресс-службе минприроды отметили, что они морально и технически устарели и способны определять всего пять основных загрязняющих веществ. Новые пункты способны обнаружить до 30 веществ.

По данным ведомства, на все девять стационарных пунктов потребуется 36 млн рублей.

Помимо этого, в 2015 году край приобретет мобильную экологическую лабораторию. Покупка такого экомобиля уже запланирована, уточнили в пресс-службе министерства, но вдобавок к нему в собственность края может перейти аналогичная лаборатория, которую в конце прошлого года приобрел город. Напомним, с таким предложением в минприроды обратился департамент горхозяйства, но решение о передаче не окончательное.


Сейчас на главной